Цветы в Древней Греции

Вы когда-нибудь задумывались, почему цветы обладают такими необычными названиями? Довольно часто они давались в честь персонажей и сюжетов из греческой мифологии. Давайте попробуем разобраться, какие цветы были популярны у наших греческих предков, и почему они носят такие мелодичные, но странные имена.

Названия некоторых цветов действительно прекрасны. Но, на самом деле, в большинстве случаев их почти невозможно произнести (например, «antirrhinum», «аmaránthus», «alstroemeria»). Так откуда же берутся эти экзотические наименования? Большая их часть связана с древними легендами. Цветы тесно связаны с нашей историей и культурой, берущей начало много веков назад. В Древней Греции цветы были исключительно важны, они играли ключевые роли и порой являлись самой сутью мифа. Когда весной собирались цветы (такие как роза, крокус, ирис, фиалка, лилия и жаворонок), богиня Персефона была похищена богом Аидом и по сей день, ежегодно, продолжает как бы отправляться на жизнь в подземный мир — на период зимы (таким образом поручая остальным богам власть над землей на это время).

Персефона схвачена Аидом — картина Симоны Пиньони, около 1650

Ирис означает «глаз небесный» и назван в честь греческой богини радуги, которая, как говорили, обеспечивает связь между землей и богами.

Жан Брок, «Смерть гиацинтов» (1801)

В некоторых случаях цветок считался объектом, в который перерождалась душа персонажа. К примеру, в легенде про еще один цветок рассказывается о Гиацинте, красивом юноше, и Спартане, приспешником бога Аполлона. Им нравилось играть в древнегреческую версию всем нам известной фрисби! К сожалению, во время одной из этих игр диск смертельно ударил Гиацинта по голове. Тут вмешался Аполлон и не дал Гиацинту попасть к Аиду, вместо этого создав цветок на окровавленной земле. Таким образом и появился одноименный цветок, лепестки которого словно «покрыты слезами Аполлона».

Также есть версия, что перерожденная душа целителей оставляет в цветах лечебные свойства. Так, например, возникновение пиона, который славился своими целебными свойствами, связано с Паэоном

Паэон был целителем, работавшим по указанию Асклепия, бога медицины. Он был очень хорош в своем деле и исцелял раны богов — Аида, Ареса и прочих. Однако, Асклепий стал завидовать своему ученику и даже угрожал убить его. В нужный момент старина Зевс вмешался в промысел, превратил его в тот самый цветок пиона, и тем самым спас его (замечательно, что миф о Паэоне проявлен и в реальной жизни, поскольку пион использовался в самых разных лечебных и медицинских целях в древние времена, в том числе для беременных женщин).

Однако, залечить душевную рану девушки, о которой вы узнаете в следующей части, никто не смог, и это привело к её гибели.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию