Безвременник (Колхикум)

Вшивый, паучий цветок, собачий лук, ядовитый крокус, чертов хлеб - все это народные названия одного цветка. Интересно, почему в народе так не любят колхикум?  

 

Дело в том, что растение ядовито - начиная с луковиц и заканчивая лепестками. Но это не самое интересное в судьбе цветка: у безвременника (русское название колхикума) очень интересный жизненный цикл.

 

Луковицы его “зимуют” прямо в почве. Весной наружу пробиваются несколько красивых листьев, которые примерно в июле просто отмирают. И уже в сентябре, когда начинаются дожди, распускаются прекрасные, нежные цветы безвременника. Что интересно, семена созревают уже следующей весной.

 

Несмотря на то, что растение ядовито, его широко используют в медицине. Например, в Греции, Германии и Франции Колхикум выращивают специально для этой цели. И луковицы, и семена, и цветки используются в качестве лекарств от астмы, лейкемии и даже раковых опухолей.

 

А вам нравится, как цветет безвременник? Мне да, ведь он совершенно очарователен! К слову, его ядовитость - не приговор. Просто наденьте перчатки, если хотите, чтобы на вашей клумбе была красота, которая цветет наперекор природе.

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию