Бессмертный цветок - легендарная роза Хильдесхайма

Посмотрите на этот цветок. Казалось бы, самый обыкновенный шиповник? А вот и нет! Розовый куст, растущий у Хильдесхаймского собора - одна из главных достопримечательностей Германии. А всё потому, что ему больше тысячи лет!

 

Легенда гласит: в 815 году на охоте император Людовик Благочестивый погнался за диковинным белоснежным оленем. При переправе через реку его конь пал. Выбравшись чудом на берег, монарх понял, что свиты нигде не видать, и некому прийти на помощь. Людовик не зря звался Благочестивым - он повесил серебряный ковчежец с шеи на куст и взмолился Богородице о спасении. А утром проснулся в заснеженном лесу у того самого куста, теперь цветущего розовым. В падающем снеге Людовик увидел образ храма, а помощь вскоре пришла - в окружающей белизне человека оказалось легче найти.

 

Говорят, Хильдесхаймская роза - это тот самый куст. Это, конечно, всего лишь легенда, но ученые, изучавшие его, пришли к выводу, что ему никак не меньше семисот лет. Даже горящий ад Второй мировой он пережил: одна из стен рухнула так, что защитила корни и побеги.

 

Вот такое цветочное чудо природы!

 

 

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию