Путешествие в столицу фиалок

Слыша словосочетание «тулузская фиалка», теперешний француз первым делом думает вовсе не о цветке, а о конфете! Сделанной, впрочем, из самого настоящего цветка, несколько раз замоченного в сиропе, покрытого пудрой и высушенного. Знаменитые леденцы вручную делают в Тулузе, городе на юге Франции. Нежные ароматные цветы здесь добавляют в десерты, сахар и шоколад, настаивают на них уксус и ликеры, варят варенье...

 

Фиалка была здесь в чести еще в Средневековье, когда знать Тулузы благоволила трубадурам и устраивала поэтические турниры. В XIV веке здесь вручали первую в мире литературную премию - лучший поэт получал Золотую фиалку. В XIX веке было положено начало профессиональному выращиванию этих цветов, а в 1960 году эмблемой цветка украсился герб Тулузы, закрепив за ней звание столицы фиалок.

 

Ежегодно в сезон цветения - в феврале - здесь проходит масштабный фестиваль фиалок с выставками, конференциями, представлениями и шествиями, а также конкурсами флористов. Хотите побывать на нем? В ближайший месяц-полтора точно станет известно время его проведения в 2019 году.

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию