Природные репелленты

Вы знаете, что членистоногие, в число которых входят насекомые, считаются на сегодняшний день самой процветающей группой живых организмов? И все бы ничего, если бы комары и клещи жили своей жизнью и не лезли в нашу, но они всегда буквально пытаются отпить нашей крови... Как же с ними бороться?

 

Для отпугивания насекомых существуют репелленты. Эти средства бывают химическими и натуральными. Про первые все наверняка и так знают, поэтому поговорим про вторые.

 

Природные репелленты - это ароматные растения, которые нужно посадить в нескольких местах участка, чтобы создать “защищенную зону”. Вот несколько из них:

  • Котовник. Это растение содержит 3% эфирного масла, которое обуславливает сильный “лимонный” аромат. Он отгоняет комаров куда эффективнее, чем химические средства. Только будьте осторожны, если у вас есть кот, ведь это та самая кошачья мята.
  • Цитронелла. И снова цитрусовый запах. Эта многолетняя трава может достичь одного метра в высоту. Благодаря ее свойствам цитронелловое масло раньше добавляли в воск - тогда свечи не только освещали помещение, но и отгоняли насекомых.
  • Агератум. Цветы этого растения, которые, к слову, бывают всех оттенков синего, выделяют кумарин. Это вещество обладает ароматом только что скошенного сена с табачно-молочными нотками и отлично справляется с назойливостью комаров.

Химические репелленты токсичны и могут вызывать аллергию (зуд, головная боль, проблемы с дыханием), куда безопаснее использовать природные средства. Но помните, что они только отпугивают насекомых, а не уничтожают их!

 

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию