Красный цвет. Что он означает на самом деле?

Красный считается самым ярким цветом. Цвет очень заметный и порой им выделяют знаки и сигналы, чтобы предупредить о чем-то опасном. В мире животных и растений им обладают исключительно опасные виды. Но красный означает и хорошее. Вы узнаете об этом, прочитав данную статью до конца.

Красный цвет во многих верованиях означал не только любовь и страсть, но саму жизнь, а также обновление и плодородие. В домах у знати стены были всегда красного цвета. Христианство считало в средние века, что красный указывает верующим на любовь Бога и его милосердие. Даже Адам согласно Ветхому завету был создан из глины красного цвета.

Марс. Древнеримский бог войны

По представлениям людей безграничную власть, святость и мощь имели красные одеяния на богах. Аполлон, Марс и Эрос покровители красного. У греков красный цвет указывал на активный мужской принцип. В цивилизации майя считали, что победу и успех можно сравнить только с красным цветом.

Империя ацтеков

Этот индейский народ представлял Солнце и другие божества в виде красного цвета. Сражениям, подвигам на поле брани и доблестным бойцам покровительствовали эти божества. Тонатиу был богом солнечного светила. Это был юноша с лицом красного цвета и пламенными волосами. Его часто изображали на фоне светила. Невеста надевала красные перья на ноги и руки. Здесь красный означал великое множество вещей. Среди них: кровь, плодородие, пустыня, зло и гибель, а также сердце и прекрасные чувства.

Индия

Многие индуистские боги были в одеяниях красного цвета. Так как он означал самое лучшее, например: активность, жизненную энергию и силу. Бог Брахма имел красную кожу. Предстоял на изображениях в золотом или красном цвете. Богиня Лакшми, Дурга, Ганеша и многие другие были связаны с красным цветом напрямую. Удивительно, неделя в Индии стартует в воскресенье. Между прочим, это и день Солнца тоже. Покровитель дня Рави, он тоже красное божество. Чтобы получить его любовь, нужно целый день ходить в одеждах красного цвета. В Индии и сегодня девушки на свадьбах облачаются в сари красного цвета.

Тайны Поднебесной

Кроме красного в этой стране ни один цвет не приносил счастье и удачу. Феникс возрождался из самого огня, и оперение его было полностью красным. Юг ассоциировался с красным цветом, ведь здесь всегда было солнце и природа богата красотой. Богатые китайцы ставили перед своими домами ворота красного цвета. Если хотели, чтобы девочка жила долго и счастлива, ей вплетали красные ленты. Китайская свадьба практически вся горит огнем. Молодые едут на красной повозке. Невеста в красном наряде, красный фейерверк запускают в небо на счастье молодоженам. И даже пьют они из чаш, предварительно, завязав их красной нитью. До сих пор на Новый год везде по стране можно встретить красные фонарики, развешанные на окнах и дверях.

Древняя Русь

Семаргл входил в пантеон богов у древних славян. Выглядел, как волк, у которого были соколиные крылья. Можно сказать, он был местным драконом, к нему относились с почтением. Так как он помогал каждому избавиться от болезней и зла. Люди начинают умирать, когда губят его своим неправильным образом жизни. Есть еще один интересный бог у язычников Световид. Он покровительствовал плодородию, защищал древних славян, творил саму жизнь. Идол хранили в храме и часто прятали под пурпурными занавесями. Храм имел красную крышу.

Световид – покровитель вторника. Он дает процветание роду и спасает от воров. Получить это от него просто, всего лишь наденьте красную одежду или включите в нее что-то красное.

Теперь становится понятно, почему до сих пор цветы красных оттенков очень популярны среди людей. Ведь они выглядят очень завораживающе и показывают теплые чувства по отношению к тому, кому их дарят. Получается, почти на генном уровне мы осознаем значение красного цвета даже в цветах.

Любовь символизируют розы красного цвета. Эти цветы будут уместны на венчании в сочетании с белыми розами.

Герберы очень напоминают ромашку. Олицетворяют открытость, оптимизм и стремительный рост. Они не имеют запаха и поэтому их выбирают в основном для мероприятий, которые проводятся в плохо проветриваемых помещениях.

Красные тюльпаны говорят о бескорыстной любви и напоминают, что красота быстро проходит.

Красные пионы демонстрируют любовь, удачу и благосостояние. Согласно учению фен-шуй притягивают половинку к девушке, которая мечтает о замужестве. Аромат очень приятный. Также они помогают привлечь в бизнес новых клиентов и повыситься по карьерной лестнице.

Красные каллы довольно необычны, имеют аромат ванили. Служат оберегом семейной жизни и дарят счастье.

Красные гвоздики ассоциируются с тем, что их дарят ветеранам. Еще в Древнем Риме их дарили победителям, можно сказать, что свадьба - это огромная победа для девушки в наше время.

Красные маки дарят обладателю стремление к удовольствию и получению его. Также согласно учению фен-шуй с помощью них женщина может забеременеть, родные люди приходят к мирному решению своих противоречий. Возможно, если бы Джульетта подарила эти цветы всем вокруг, знаменитая трагедия бы закончилась как раз таки свадьбой.

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию