Букет гарни: что это, и с чем его едят?

Недавно в среде кулинаров услышал словосочетание “букет гарни”. Это взбудоражило мое любопытство: как же букет может быть связан с готовкой? Пошел выяснять.

Букет гарни (с фр. bouquet garni) - это пучок душистых трав, которые связывают веревочкой и опускают в блюдо, пока оно варится или тушится. Традиционно он состоит из лаврового листа, петрушки, тимьяна и лука порея. Но это - только основа. Дополнением могут стать любые другие пряности: розмарин, шалфей, кинза, чеснок, душица...

Процесс создания кулинарного букета - настоящее искусство. Только составляют его, основываясь не на эстетике, а на вкусовые качества. Чтобы раскрыть достоинства разных блюд, к каждому из них нужен свой подход. Стоит ли говорить, что необходимо точно рассчитать пропорции ингредиентов, чтобы они не перебивали тонкие ароматы друг друга, а идеально гармонировали?

Букет гарни отлично подходит для супов, бульонов, соусов, тушеных овощей, рыбы и даже мяса. Обычно его окунают в блюдо на несколько минут, но точной цифры нет - настоящие кулинары ориентируются на свои ощущения. Почувствуете аппетитный аромат - значит готово! Это тот самый небольшой нюанс, способный изменить вкус привычного блюда до неузнаваемости. Попробуйте!

Обо мне пишут
ведущие издания европы

17 ноября 2016
Baku Magazine
17 ноября 2016
Nargiz Magazine
17 ноября 2016
B’Looms Magazine

личная консультация флориста по Вашему мероприятию